» » На что способна сила мысли?

На что способна сила мысли?

На что способна сила мысли? Выступление Facebook на конференции F8

На конференции F8 компания Facebook презентовала интересный проект Building 8 - интерфейс для набора текста силой мысли, который стал настоящим прорывом. Демонстрируя умения новой технологии, ученые задействовали парализованную женщину. Посредством нейрокомпьютерного интерфейса ей удается печатать 8 слов в минуту. Для выполнения таких функций технологией потребовалось имплантировать электроды, однако в дальнейшем предполагается произвести замену внешними датчиками для оптического сканирования мозга.

Без слов: общение силой мысли

По утверждению Марка Цукерберга человеческая речь обладает весьма скудной пропускной способностью. Исследователи, разработавшие технологию, в последующем рассчитывают на увеличение скорости набора текста до 100 слов в минуту. Этот показатель примерно в пять раз будет превышать ввод слов с экрана смартфона. Целью команды ученых в будущем является и уменьшение системы, а также использование ее в качестве вспомогательного элемента для дополненной реальности. В таком случае выбор между да и нет силой мысли будет происходить более естественно.

Слышать кожей: возможно ли такое?

Разработчики из Building 8 занимаются также разработкой технологии, позволяющей воспринимать звуки кожей. Преобразуя аудиосигнал в частотные компоненты, специально созданное программное обеспечение воспроизводит звук при помощи 16 приводов в установленном на руке устройстве. Пройдя курс обучения, человеку под силу различить отдельные слова. И хотя, пока их число ограничено только 9, в дальнейшем планируется расширить данное количество до 100.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют