» » Миноборона заинтересовалась разработками ученых в области нейрофизиологии

Миноборона заинтересовалась разработками ученых в области нейрофизиологии

Российский фонд, целью которого является поддержание перспективных исследований, выделил средства на создание квадрокоптера, который управляется с помощью нейроинтерфейса. То есть иными словами управление осуществляется импульсами, исходящими от человеческого мозга. Разработкой технологии занимались в Зеленограде специалисты компании Neurobotics.

Представитель производителя сообщил, что заказчику важно, чтобы в процессе демонстрации одноврменно с управлением аппаратом осуществлялись другие действия. Только в этом случае разработка будет интересна военным с целью использования в ходе боевых действий.

Именно поэтому в процессе испытания демонстратор активно двигался, сообщая при этом квадрокоперу различные команды: направление движения или полет к определенной точке. Такие действия позволили доказать возможность управления летательным аппаратом в фоновом режиме.

Разработка нейроинтерфейса была начата в 2014 году. Специалисты отмечают, что подобные технологии могут быть полезны как военным, так и людям, возможности которых ограничены. В сочетании с использованием умного дома нейроинтерфейс позволит инвалидам стать более мобильными, значительно облегчит их жизнь.

В любом случае управление летательными аппаратами при помощи мысли наиболее полезно для военных. Боец может не выходя на открытую местность и не выпуская оружие из рук отправить квадрокоптер на разведку местности. Обучение бойцов ведению боя с применением подобных технологий не будет слишком длительным: достаточно потратить несколько месяцев.

Специалисты компании-разработчика создали так называемую дорожную карту, названную NeuroNet. Она отражает план научных исследований, а также опытных и конструкторских работ в рамках развития нейротехнологий. 16 октября этот план получил одобрение президиума при Президенте Совета, занимающегося модернизацией экономики России и инновационным развитием.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют