» » Новое достижение науки: контактные линзы от дальтонизма

Новое достижение науки: контактные линзы от дальтонизма

 

 

Ученым Бирмингемского университета удалось разработать уникальные контактные линзы. С их помощью люди, страдающие от дальтонизма, смогут различать цвета. Главным достоинством такого научного достижения стало и то, что стоимость оптического прибора будет доступна всему населению.

Дальтонизм хоть и не является смертельным заболеванием, но все-таки значительно затрудняет жизнь человеку.  С подобным заболеванием люди практически не различают цвета. Возникает нарушение из-за неправильного функционирования клеток, отвечающих за восприятие цветовых волн определенной длины.

Исследователи Бирмингемского университета пришли к выводу, что для восстановления работоспособности клеток необходимо усилить восприятие специальным красителем. В основе этого вещества лежит родамин, который способен поглощать волны света определенной длины.

При нанесении красителя на контактную линзу происходит блокировка диапазона волн с длиной в 545-575 Нм. В результате чего происходит усиление контраста между красными и зелеными цветами. Кроме того, это помогает усилить восприятие цветов при одном из самых распространенным видом дальтонизма.

Отметим, что среди всех инновационных технологий данное достижение является первым способом коррекции без применения электроники и сложного оптического оборудования. В последние годы проблема дальтонизма решалась только благодаря специально созданным очкам, шлемам и компьютерным программам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют