» » Ученым удалось раскрыть загадку польских вампиров

Ученым удалось раскрыть загадку польских вампиров

 

 

Исследователям Университета Южной Алабамы удалось раскрыть загадки таинственного происхождения вампиров. Согласно полученным данным, вампиры, пугавшие местных жителей XVII и XVIII веке, были обычными людьми, скончавшимися от эпидемии холеры.

Как сообщили ученые, в этот период на территории Польши было распространено людей, заразившихся страшной болезнью придавать земле необычным способом. Во время захоронения тел головы покойников отделяли от туловища, а в само тело вгоняли серпы. Кроме того, рот покойника при погребении забивали камнями.  Такое ужасающее действие, по мнению жителей того времени, помогало им обезопасить себя от неожиданного поднятия из-под земли умершего.

Относительно подобных погребений в настоящее время существует много теорий. Однако наиболее распространенным все-таки стало предположение о том, что потенциальными вампирами становились незнакомые люди, вызывавшиеся огромные подозрения у местных жителей.

О том, было ли что-то уникальное в останках тех людей, которых приписывали жители к рядам вампиров тогда в настоящее время невозможно. Исследователи университета изучили останки шести человек, которые были похоронены, как вампиры в северной Польше. Кроме того, исследователи изучили и погребенные тела обычных людей.

Ученые измерили соотношения изотопов стронция в зубах обычных жителей и предполагаемых вампиров. После чего проверили соотношение изотопов у местных животных. Проведенные опыты показали, что все шесть вампиров были жителями тех же регионов, что и обычные люди, а потому не могли быть незнакомцами. Отсюда можно сделать вполне закономерный вывод – причина погребения тел таким жутким образом скрывается в другом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют