» » Ученые нашли способ не носить очки

Ученые нашли способ не носить очки

Британские ученые из Лидского университета единственную в своем роде жидкокристаллическую линзу. Она предназначена для всех тех, кто страдает от дальнозоркости и поможет избавиться от проблемы.

Достаточно часто люди в возрасте страдают от этого заболевания. Хрусталик в их глазу становится менее подвижным и больные должны носить очки или контактные линзы. Британский аспирант Дэвеш Мистри долго исследовал устройство хрусталика и искал ему замену среди жидких кристаллов. Они прекрасно известны каждому, потому что именно на таких кристаллах работают современные экраны телевизоров.

Жидкие кристаллы основаны на том, что фокусируют изображения. Ученый пришел к выводу, что такая искусственная замена хрусталика может применяться в дальнейшем для лечения дальнозоркости.

Дэвеш заявляет о том, что кристаллы можно имплантировать хирургическим путем. Природный хрусталик врачи будут удалять и заменять его жидкокристаллической линзой. Она представляет собой что-то среднее между твердыми и жидкими телами, а также очень подвижна. Ученый обещает, что к 2018 году он создаст прототип этого изобретения, а затем на протяжении нескольких лет его сможет приобрести каждый больной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют