» » Огромное пятно в сотни тысяч километров было обнаружено астронавтами на Солнце

Огромное пятно в сотни тысяч километров было обнаружено астронавтами на Солнце

 

 

Астрономам удалось обнаружить самую красивую и самую крупную активную солнечную область, которую наблюдают около центра солнечного диска.

Специалисты из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физинститута Лебедева объяснили, что подобного рода солнечные активные области, как правило,  сформировываются вокруг многочисленных солнечных пятен. Они представляют собой систему, состоящую из магнитных петель огромного размера, которые наполнены раскаленной плазмой. Они могут растягиваться на сотни тысяч километров, эксперты утверждают, что очень часто размеры этих систем длиннее расстояния от нашей планеты до Луны.

Ученые так же поясняют, что увидеть с Земли излучения данных областей невозможно. Так как оно находится в жесткой ультрафиолетовой области спектра, а значит, эту область полностью поглощает атмосфера. В то же время такие области отлично видны на изображениях спутников из космоса.  Космической солнечной обсерватории SDO (HACA), которая сейчас работает на орбите, удалось запечатлеть эту область в высоком разрешении.  

Астрономы отмечают, что за несколько дней наблюдений за областью, там не произошло ни одной вспышки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют