» » Опасный астероид приблизится рекордно близко к Земле впервые за 400 лет

Опасный астероид приблизится рекордно близко к Земле впервые за 400 лет

Опасный астероид приблизится рекордно близко к Земле впервые за 400 лет

Как сообщили в ТАСС со ссылкой на онлайн-обсерваторию Slooh, потенциально опасный астероид пролетит 19 апреля на рекордно близком расстоянии от Земли. Такой крупный объект впервые за последние 400 лет окажется в непосредственной близости к нашей планете.

Открытое в 2014 году небесное тело под названием JO25 было обнаружено учеными при помощи автоматизированного телескопа. По данным обсерватории Маунт-Леммон (США) объект JO25 может иметь диаметр от 640 метров до 1,5 километров. Пролетит столь крупный астероид, согласно предположениям экспертов, на расстоянии в 4,6 дистанции между Луной и Землей. А это около 1,77 миллиона километров. Момент сближения небесного тела с Землей можно будет лицезреть даже в любительские телескопы. В виду своей высокой отражательной способности астероид смогут увидеть все желающие.

Отметим, что астероид 2014 JO25 для жизни на Земле достаточно опасен. Пересечение такими небесными телами орбиты Земли должно проходить на расстоянии менее 0,05 астрономических единицы. А их диаметры не должны превышать 100-150 метров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют