» » Хлеб длительного хранения может вызвать онкозаболевания

Хлеб длительного хранения может вызвать онкозаболевания

В Британском медицинском журнале опубликовали исследование, которое доказывает возможную связь между злокачественными новообразованиями и потреблением продуктов с высокой степенью обработки. Согласно результатам исследования, повышение спроса на «ультра-обработанные» продукты, в скором времени приведет к росту количества больных раком.

К этим продуктам относятся те, которые включают в себя более пяти ингредиентов, состоят из субстанций, неприменяемых в домашней кулинарии, содержат различные усилители вкуса и добавки, которыми маскируют неприятный привкус или же, наоборот, имитируют тот или иной вкус. В первую очередь это хлебобулочные изделия с длительным сроком хранения, сладкие и соленые чипсы, крекеры и снэки, сладкие и газированные напитки, шокобатончики, конфеты и прочие кондитерские сладости, макаронные и суповые изделия быстрого приготовления, полуфабрикаты.

Напомним, что ранее уже установлена связь между ультра-обработанной пищей с высоким риском сердечнососудистых заболеваний и ожирения. Теперь же ученые из Гарварда решили проследить взаимосвязь с риском раковых заболеваний с аналогичной группой пищевых товаров.

В ходе исследований, специалисты изучили данные и пищевые предпочтения более 100 тысяч человек, из них большая часть женщин. Средний возраст участников 43 года, в течение суток они заполняли специально разработанные опросные листы, предназначенные для измерения обычного потребления более 3000 тысяч разнообразных продуктов питания.

В результате оказалось, что если увеличить количество потребляемых «ультра-обработанных» продуктов в рационе на 10%, то риск возникновения общей онкологии повышается на 12%, а риск злокачественных новообразований молочных желез на 11%.

Однако ученые утверждают, что это лишь первое исследование, которое связало потребление «ультра-обработанных» продуктов с онкозаболеваниями, и обещают и дальше подробнее изучать связь пищевых продуктов с возникновением рака. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют