» » Российские специалисты выяснили, чем заменить платину в топливных элементах

Российские специалисты выяснили, чем заменить платину в топливных элементах


Совместными усилиями химики из НГУ (Новосибирского госуниверситета) и Института неорганической химии СО РАН смогли получить твердый кобальт-иридиевый раствор. Это новое соединение, по мнению ученых, можно использовать в качестве катализатора в разного рода топливных элементах. Таким образом, можно будет отказаться от дорогостоящей платины.

В НГУ отметили, что топливные элементы отличаются очень высоким КПД, а также возможностью использовать их неограниченно по времени в условиях непрерывной подачи топлива и окислителя. Однако чтобы реакции на электродах протекали как положено, нужен катализатор. Сегодня широко применяется платина, но она обладает существенным недостатком – высокой ценой. Так, стоимость электродов с ней на 70 процентов превышает стоимость самого топливного элемента.

Предложенный химиками иридий в два раза дешевле платины. Причем, как отметили ученые, за счет добавления в созданный ими раствор кобальта стоимость катализатора еще больше снижается. «Наряду с доступной стоимостью раствор позволяет повысить эффективность катализатора, что происходит в результате слияния отдельных частей в единое целое».

Разработка российских химиков, кобальт-иридиевый сплав, выполняет те же функции и работает в той же мере, что и платина, однако при этом снижается стоимость и увеличивается срок службы катализатора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют