» » Россия изготавливает самый дорогой металл в мире

Россия изготавливает самый дорогой металл в мире

Всего один грамм калифорния-252, который производят в России, оценивается в 1,78 миллиарда рублей. Металл был впервые получен в Калифорнийском университете в 1950 году. На сегодняшний день его добыча доступна всего в 2 местах на планете: в американской национальной лаборатории Оук-Ридж и в российском НИИ атомных реакторов в Димитровграде.

Калифорний невозможно обнаружить в природе, металл был получен лабораторным путем. Самый полезный его изотоп — калифорний-252 обладает периодом полураспада в 2,5 года и обладает уникальным показателем скорости излучения нейтронов — 2,4 биллиарда в секунду.

По имеющимся данным, в мире всего было произведено не более 8 граммов этого радиоактивного вещества, с помощью которого можно создать ядерное орудие малых размеров, но огромной мощности.

Ученые утверждают, что 1 грамма калифорния-252 будет достаточно, чтобы получить энергию, которую выдает средний ядерный реактор, сравнимую с 200 кг радия. Это при том, что на планете всего собрано порядка 3 кг радия.

Калифорний-252 имеет широкий спектр применения: от науки и промышленности до медицины. Вещество обладает свойствами, которые затмевают рентгеновские аппараты по части обнаружения повреждений в технике, а врачи используют металл, когда лучевая терапия не способна справиться с болезнью.

В Димитровграде российские ученые по атомам собирают уникальное вещество, которое не встречается в природе. На производство 1 грамма калифорния уходит 10 килограммов плутония, а сложный процесс многоступенчатого синтеза занимает 8 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют