» » Китай страдает от низкой рождаемости

Китай страдает от низкой рождаемости

В Китае зафиксировали самые низкие темпы рождаемости за последние десятилетия — 0,53 процента в год. К концу 2020 года численность населения страны достигла 1,411 миллиарда человек.

Это самый медленный рост населения за более чем полвека. Уровень рождаемости также снижается четвертый год подряд в 2020 году, когда на свет появилось 12 миллионов младенцев, что означает, что Китай столкнулся с демографическим кризисом, который может подорвать экономический рост страны.

Сейчас почти 19 процентов населения страны — старше 60 лет. Эта прослойка населения возросла за десятилетие на 6 процентов.

В апреле 2021 года в Китае граждан призвали рожать назло США. Регулятор уверен, что нужно отказаться от политики контроля рождаемости из риска отстать от США на фоне старения населения.

В противном случае население КНР рискует сократиться на 32 миллиона человек до 2050 года (тогда как в США станет на 50 миллионов больше граждан). При таком сценарии Китай потеряет свое экономическое преимущество и отстанет не только от США, но и от других западных стран из-за недостатка людей трудоспособного возраста, заключили в Центробанке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют