» » Транзит газа в Грецию и Италию будет налажен по дну Чёрного моря

Транзит газа в Грецию и Италию будет налажен по дну Чёрного моря

Представители «Газпрома» и их греческие и итальянские партнёры пришли к соглашению о поставках голубого топлива из России по дну чёрного моря через третьи страны в Грецию, а уже потом транзитом в Италию.

Данный меморандум имеет задачу проложить новый южный маршрут поставок российского газа на европейский континент. Также сообщается, что для осуществления проекта греческие и итальянские газовые компании будут использовать возможности проекта ITGI Poseidon.

Реанимация проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Евросоюза, поскольку создаёт дополнительный канал поставок, а также делает Грецию транзитным государством, связывающим различные источники и маршруты транспортировки голубого топлива в единую систему. В частности, такого мнения придерживаются в греческом внешнеполитическом ведомстве.

Итальянский представитель в свою очередь добавил, что готовящийся проект нового маршрута поставок , который будет осуществлён по всем правилам ЕС , повысит надёжность газоснабжения аппенинского полуострова, а также придаст Италии роль крупного газового хаба в южной Европе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют