» » В Питере появится свой Кадыров

В Питере появится свой Кадыров

Мост на проспекте Героев через Дудергофский канал назовут в честь Ахмата Кадырова. Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко подписал соответствующее постановление 16 июня.

Ахмат Кадыров – национальный лидер Чечни, с начала Второй чеченской войны принявший сторону Российской Федерации. В Первую чеченскую войну он поддерживал идеи джихада как религиозный проповедник, впоследствии стал бороться с ваххабизмом и стал первым Президентом Чеченской республики. В 2003 году Ахмата Кадырова поддержало четыре пятых населения Чечни.

Увековечение имени Кадырова в питерской топонимике обсуждалось давно. Так, год назад единорос Виталий Милонов хотел назвать в его честь улицу. Вопрос смены имени моста в Красносельском округе Санкт-Петербурга возник в конце апреля на заседании комиссии, изучающей географические названия.

Краеведы и общественность негативно отнеслись к подобной инициативе. Шестого июня, в день рождения Александра Пушкина, на Марсовом поле прошёл митинг против переименования городской достопримечательности.

Однако пресс-секретарь Георгия Полтавченко заявил, что наречение моста именем Ахмата Кадырова говорит только лишь об уважении роли личности в истории России. Общественники же заявили, что Кадыров не приносил пользу непосредственно Санкт-Петербургу, поэтому увековечивать его в памяти города на Неве нецелесообразно.

Сам Полтавченко официально выразил своё мнение, что Питер, в прошлом столица многонационального государства, должен быть центром многонационального единства.

«Россия не выделяет героев по принадлежности к какой-то нации. Страну ведут вперёд все русские люди во имя России», - объяснил своё решение мэр Санкт-Петербурга.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют