» » Что археологам удалось отыскать в Крыму

Что археологам удалось отыскать в Крыму

Что археологам удалось отыскать в Крыму

Интересный артефакт в виде терракотовой головы мужчины был найден археологами в ходе раскопок в районе Керченского пролива. Именно там сегодня проходит строительство моста между Крымом и Краснодарским краем. Открытие моста по проекту запланировано на декабрь следующего года. Общая сумма, потраченная Россией на строительство объекта, составляет 227,92 млрд. рублей.

Информация о ценном историческом экземпляре впервые появилась в инфо-центре «Крымский мост». Согласно предположениям экспертов, выполненная в виде бюста или статуи, скульптура может изображать древнегреческое божество. Таинственная находка, как и все археологические ценности, отправится на детальное изучение, после чего в обязательном порядке на хранение в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Считаясь уникальной для Северного Причерноморья, данная находка на сегодняшний день не имеет себе аналогов. Несмотря на то, что исследования состава глины еще пока не были проведены, специалисты полагают, что артефакт изготовлен в Малой Азии (V век до н.э). Но делать поспешных выводов ученые не спешат. Точные данные о происхождении, функциональном назначении и датировке будут известны только после всех необходимых исследований.

Как сообщил начальник подводного отряда Института археологии РАН С. Ольховский, фрагмент, найденный при раскопках, однозначно принадлежит массивной скульптуре. Выполненный по особой технологии, такой популярной в VI веке до н.э, он, скорее всего, относится к эпохе греко-персидких войн и периоду стремительного развития греческой культуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют