» » ЦРУ и автомобили-убийцы: какие иномарки входят в зону риска?

ЦРУ и автомобили-убийцы: какие иномарки входят в зону риска?

ЦРУ и автомобили-убийцы: какие иномарки входят в зону риска?

Хакеры ЦРУ могут прослушивать чиновников из России при помощи их служебных автомобилей. Также у спецслужб США есть все возможности для осуществления аварий дистанционно, с использованием специально разработанного программного обеспечения авто. О том, какие автомобили иностранного производителя попали в зону риска, стало известно благодаря расследованию Лайф.

Производители авто с уязвимым ПО

В ЦРУ США хакерам удавалось взламывать программное обеспечение автомобилей с целью провоцирования ДТП. Не исключено, что истинной причиной такого влияния являлось устранение необходимого человека. Как подтверждение тому, международная организация WikiLeaks опубликовала документы американской разведки. В них шла речь о применении так называемой платформы QNX.

Первые случаи воздействия на электронику авто были замечены в 2014 году. В WikiLeaks убеждены, что именно тогда в ходе совещания ЦРУ были намечены потенциальные цели. В октябре того же года была рассмотрена возможность заражения вирусом систем управления легковых и грузовых автомобилей. Предположительно, это было сделано для провокаций недоказуемых убийств.Из отчета ЦРУ стало известно и то, что программные системы для инфотейнмента, используемые QNX и VxWorks также фигурируют в этом деле. Причем, QNX используемая практически всеми крупными автомобилями получила весьма широкое распространение.

Уязвимые и защищенные марки авто с точки зрения взлома ПО

Отметим, что идентификация такого ПО практически невозможна, поскольку каждая компания применяет QNX комплекс по своему и только потом на его основе создает оригинальную мультимедийную оболочку. Это может говорить только об одном, что даже за громким маркетинговым названием марки автомобиля аппаратура с алгоритмами ЦРУ с большой вероятностью уже хорошо освоена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют