» » Узнайте, какие Microsoft собрала о вас сведения, и как их удалить

Узнайте, какие Microsoft собрала о вас сведения, и как их удалить

Теперь уже достоверно известно, что Windows 10 собирает сведения о пользователях. Для тех, кто не хочет делиться личной информацией, есть хорошая новость это сервис, который позволяет посмотреть, какие именно данные были собраны и при необходимости их удалить.

Компания Microsoft далеко не единственная, которая собирает сведения о своих пользователях. Потребитель совершенно справедливо опасался за конфиденциальность личных данных, поэтому такая деятельность ранее не афишировалась.
С обновлением до 10 версии уже стало ясно, что сведения всё-таки собираются и передаются в облачные сервисы корпорации. Для тех, кто интересуется этим вопросом и не хочет, чтобы его поведение в интернете мониторили, предусмотрена функция «Ваша конфиденциальность». Она позволяет узнать, какая именно информация собирается Windows 10 и в каких целях. Но самое важное это возможность удалить уже собранные данные.

Новый инструмент разделен на несколько вкладок, каждая из которой отвечает за свой участок сбора информации. Среди остальных разделов можно отметить следующие: «Месторасположение» и «Поиск». «Месторасположение» отвечает за мониторинг локаций владельца техники, на которой установлен Windows 10: дома, в отпуске в другой стране, при посещении кафе и т. д. «Поиск» дает возможность разработчикам узнать какие разделы, сайты, фильмы, соцсети и другие веб-странички использовались в поисковых запросах. Голосовой ассистент Cortana в нашем регионе пока недоступен, поэтому все разделы, связанные с данной функцией, практически остаются пустыми и сбор данных в них непроисходит, что не может не радовать.

Надеемся, что информация о том, как управлять вкладкой «Ваша конфиденциальность», была полезной, даст возможность лучше понять свои права и разобраться, какие именно сведения собираются с пользователей. Добавьте новость в закладки и пользуетесь ей, как шпаргалкой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют