» » России может угрожать птичий грипп

России может угрожать птичий грипп

Вместе с перелетными птицами в Российскую Федерацию может попасть из Европы штамм вируса птичьего гриппа  H5N8. Как заявили специалисты Роспотребнадзора, для жителей страны он на данный момент не опасен. Однако не исключается вероятность того, что вирус сможет быстро мутировать.

Отметим, что в Европе птичий грипп оказался из-за перелетных птиц из Нигерии и ЮАР.  В результате очаги заболевания птиц были обнаружены сразу в нескольких европейских странах. Ученые предполагают, что именно пернатые могут стать причиной дальнейшего распространения вируса на европейские и юго-западные территории России.

Эксперты предполагают, что высокий риск заболевания может возникнуть у домашней птицы. При этом они подчеркивают также, что вирус птичьего гриппа стремительно мутирует. Он может передаваться свиньям и человеку. Специалисты Роспотребнадзора предостерегают жителей страны и советуют им на ближайшее время воздержаться от ввоза мясных продуктов и яиц из европейских стран, где свирепствует данный вирус.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют