» » Американские ученые создали вакцину от трети штаммов вируса ВИЧ

Американские ученые создали вакцину от трети штаммов вируса ВИЧ

 

 

Американскими вирусологами была создана первая экспериментальная версия вакцины, которая способна прививать иммунитет приблизительно к 30-33% штаммов ВИЧ.

Исследование американских вирусологов позволило разработать экспериментальную версию вакцины против ВИЧ. Препарат был проверен на мышах и макаках.

По словам медиков, им удалось отыскать слабое место в структуре вируса, благодаря чему и получилось создать абсолютно новую и потенциально очень сильную вакцину против ВИЧ. Исследователи предполагают, что подобное исследование станет первым шагом на пути к созданию действительно надежной защиты от ВИЧ.

Отметим, вирус иммунодефицита в человеческий организм проникает при помощи набора из нескольких белков, которые находятся на поверхности его оболочки. С каждым новым поколением вируса ВИЧ их структура и устройство значительно совершенствуются, что вынуждает иммунную систему вырабатывать новый набор антител.

По словам специалистов, при таком раскладе в большинстве случаев вирус становится победителем. Именно эта его особенность и не позволяла ученым долгие годы создать вакцину или прививку от ВИЧ. Кроме того, по словам иммунологов, иммунная система, зараженная ВИЧ, через 3-4 года самостоятельно начинает синтезировать антитела широкого профиля действия. А они, в свою очередь, способны нейтрализовать сразу несколько разновидностей вируса. Однако это практически не помогает организму, поскольку к этому времени вирус обычно успевает проникнуть довольно глубоко во все ткани тела.

В настоящее время ученые продолжают работать над разработанной вакциной. Специалисты не перестают модифицировать структуру белков и надеяться повысить тем самым ее эффективность. Первая версия вакцины начнет проходить клинические испытания уже во второй  половине следующего года.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют