» » МВД, Мегафон и еще ряд компаний пострадали от вируса WannaCry

МВД, Мегафон и еще ряд компаний пострадали от вируса WannaCry

МВД, Мегафон и еще ряд компаний пострадали от вируса WannaCry

В пятницу, 12 мая, стало известно об атаке вируса под названием WannaCry. Его воздействию подверглись правительственные организации, больницы, частные компании всего мира, а в России - МВД, Следственный комитет, а также компания «Мегафон». 

Замечен данный вирус был еще в феврале этого года, тогда его записали в ряды вирусов-вымогателей. Принцип действия его основан на следующей схеме: при попадании в компьютер происходит шифрование хранящихся в нем файлов, а ключ от зашифрованной информации предлагается выкупить у разработчиков вируса за 200-600 долларов в крипотовалюте. Требования мошенников переводятся на 17 разных языков, среди которых имеется и редкий язык суахили.

Вирус WannaCry требует заплатить за ключ от зашифрованной информации

Вирусная атака началась в Испании и Португалии. Однако за рекордно короткие сроки эта проблема стала мировой. Больше всего влиянию вируса подверглись машины, принадлежащие РФ, Тайвани и Украине. Жертвами вируса стали крупные банки, энергетические организации, больницы (в особенности в Англии), телекоммуникационные компании и даже такой крупный консалтинговый гигант, как KPMG.

Что же касается России, то в ней вирус-шифровальщик повлиял на работу компании «Мегафон». Не остались без его внимания МВД и СК. По словам экспертов «Лаборатории Касперского» всего заражению подверглись около 45 тысяч компьютеров из 74 стран мира. Заметим, что пострадали от вируса только машины, работающие на Windows. Специалисты считают, что злоумышленники воспользовались сетевой уязвимостью.

На данный момент известно, что вымогатели с помощью вируса "заработали" около 42 тысяч долларов в биткоинах. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют