» » Новый вирус маскируется под приложение «Одноклассники»

Новый вирус маскируется под приложение «Одноклассники»

Новый вирус маскируется под приложение Одноклассники

Неизвестные компьютерные гении сумели замаскировать вирус под приложение «Одноклассники» для устройств, работающих на ОС Android. Как сообщили специалисты компании Zscaler, вредоносную программу каждый пользователь может скачать в нескольких магазинах. Причем в Google Play ПО, содержащее вирус, отсутствует.

Разработанный хакерами вирус работает по определенному принципу. Сначала он имитирует обычную работу приложения, однако в дальнейшем для пользования «Одноклассниками» требуется введение прав администратора. Продолжить работу в приложении или вовсе его удалить пользователь в таком случае также не сможет. При выдаче юзером запрашиваемых прав, гаджет блокируется, выдавая на экран сообщение об утечке пользовательских данных и просьбой внести деньги через терминал qiwi.

В Zscaler убеждены, что утечки данных на самом деле не происходит. Хакерское ПО не способно разблокировать устройство даже после внесения запроса пользователем. Перезагрузки гаджета в режиме Safe Mode и отзыва администраторских привилегий, а следом и удаления приложения таком случае может вполне хватить. Чтобы подобных казусов не происходило приложения специалисты советуют скачивать только с официальных ресурсов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют