» » Эксперты прогнозируют увеличение числа обманутых дольщиков

Эксперты прогнозируют увеличение числа обманутых дольщиков

 

В России может резко увеличится число обманутых дольщиков. Как сообщили эксперты, в 2018 году обанкротившиеся девелоперы не смогли закончить строительство 3,6 миллионов квадратных метров жилья.

По словам Рейтингового агентства стройкомплекса, это число квадратных метров составляет почти половину объема строительства новостроек в столице. По результатам 2018 года на разных стадиях банкротства оказались 150 застройщиков. По этому показателю итоги выросли на 2% по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, о планах подать заявление о банкротстве заявили в 2018 году кредиторы еще 198 застройщиков. А к концу текущего года рынок также могут покинуть до 30% мелких и средних застройщиков. И обусловлено это ужесточением правил работы с дольщиками. Поскольку с 1 июля этого года в России запрещено заключать договоры долевого строительства. Теперь застройщики смогут привлекать деньги только в банках через счета-эскроу.

То есть на счета будет поступать сумма равная стоимости жилья. Только поступать она будет не застройщикам, а банку. Застройщик будет получать деньги только после того, как дом буде полностью готов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют