» » Строительный бизнес страдает от снижения активности покупателей в период кризиса

Строительный бизнес страдает от снижения активности покупателей в период кризиса

По прогнозам Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), следует ожидать ощутимого снижения основных показателей деятельности отечественных застройщиков вплоть до 25%. Специалисты считают, что единственный способ стабилизировать ситуацию на рынке жилья — привлечение накопленных гражданами средств для инвестирования в недвижимость.

Если нынешние тенденции сохранятся, то уже к концу 2016 года такие показатели как выдача ипотечных кредитов и объем вложений в основной капитал строительных компаний и ввод жилья в эксплуатацию упадут на 20-25%. Это приведет ряд застройщиков к банкротству, остальные же будут испытывать проблемы с возвратом взятых ранее займов.

Начиная с 2014 года, наблюдается сокращение числа новых строительных проектов, и данный тренд только усиливается с каждым кварталом, создавая трудности подрядчикам и продавцам недвижимости.

Застройщики подтверждают свое усложнившееся положение, говоря о том, что, по сравнению с 2014 годом, почти в 2,5 раза уменьшилось количество новых крупных девелоперских проектов, хотя с 2015 года ситуация немного стабилизировалась.

Главная причина упадка на рынке недвижимости — снижение доходов россиян, которые неохотно вкладывают деньги в жилье в период кризиса или просто утратили такую возможность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют