» » Авторитетов разрешили судить в других регионах

Авторитетов разрешили судить в других регионах

 

 

Дела россиян, которые пользуются авторитетом по месту совершения преступления, согласно новому постановлению Конституционного суда России теперь могут рассматриваться в других регионах.

Напомним, что ранее изменять регион рассмотрения дела Уголовный кодекс разрешал только в том случае, если все судьи первоначальной инстанции подлежали отстранению по причине личной заинтересованности или когда  обвиняемые угрожали жизни и здоровью участников процесса и проходят по одной из семи тяжких статей УК.

Теперь Конституционным судом было принято решение разрешать передачу уголовных дел в другие области, если у обвиняемого есть возможность влиять на деятельность государственных и общественных институтов, а также на общественное мнение, которое может подпадать под юрисдикцию суда. Такое влияние, по мнению суда, могут иметь представители власти, бизнес сегмента или люди, связанные с криминалом.

Отметим, что подобное решение суд вынес в связи с жалобой, поступившей от бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Мужчину обвиняют в злоупотреблении своими должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Осенью прошлого года дело Пушкарева было передано на рассмотрение в Москву по причине того, что у бывшего мэра имеются определенные связи в органах власти и бизнес-структурах региона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют