» » Мемы про полицейский привели новгородца на скамью подсудимых

Мемы про полицейский привели новгородца на скамью подсудимых

 

 

Житель Новгородской области оказался на скамье подсудимых за мемы, которые, по мнению правоохранительных органов, оскорбляли работников полиции.

Согласно версии следствия, житель Новгородской области создал в 2011 году аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». С января по март 2016 года на своей странице мужчина умышленно и незаконно, с целью демонстрации другим лицам и копирования ими, разместил семь фотографий с надписями на английском языке, которые в переводе на русский означали применительно к социальной группе «сотрудники правоохранительных органов» и высказался о представителях группы в нецензурной форме.

Обвиняемого подозревают в совершении преступления, подпадающего под ч.1 ст. 282 УК РФ, а именно о действиях, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием сети «Интернет».

Напомним, что в сентябре этого года согласно решению Верховного суда, преступлением не будут считаться репосты, которые не несут в себе опасности для общества. В постановлении пленума сообщается также, что отныне суд будет обязан тщательно проверять основания для возбуждения дела против автора подобной публикации. Автор публикации может стать главным фигурантом дела только в том случае, если он осознавал направленность деяния на нарушение основ конституционного строя и имел цель своими действиями возбудить ненависть и вражду.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют