» » Судьи РФ смогут разъезжать пьяными, не боясь штрафов ДПС

Судьи РФ смогут разъезжать пьяными, не боясь штрафов ДПС

Согласно новому приказу МВД, сотрудники ДПС отныне не смогут привлечь судей за вождение в нетрезвом виде. Теперь вместо задержания правоохранители обязаны составить рапорт, а после отправить его своему руководству. Материалы далее передаются в надзорные органы. Эксперты считают, что эта процедура позволяет разобраться с высокопоставленными лицами «наверху, на равных».

Напомним, что в предыдущей редакции судей приравнивали к рядовым водителям. Любого могли отстранять от управления авто, а также направлять для прохождения медицинской экспертизы. Теперь же к судьям будут применять аналогичные меры, как и к прокурорам.

Однако, в особых случаях, когда нетрезвый водитель может спровоцировать ДТП или навредить пассажирам в салоне собственного авто, правоохранители все же будут иметь право прекратить дальнейшие движение. В случаях же других нарушений, не связанных с употреблением наркотиков и алкоголя за рулем, составленные рапорты будут направлять в надзорные ведомства.

Автоюристы уже прокомментировали новый приказ МВД. Многие считают, что нововведение в первую очередь «выгодно» сотрудникам ДПС. Так как чаще всего в вопросах нарушения судьями правил ГБДД, правоохранители оставались крайними. Теперь же выяснять, кто был прав, а кто нарушил, будут «наверху». А с судьями, чью вину докажут, будет разбираться квалификационная коллегия судей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют