» » Стали известны пять главных угроз экономики РФ

Стали известны пять главных угроз экономики РФ

Существующие на сегодня ограничения не дают увеличиться ВВП больше чем на полтора-два процента в год. Об этом сообщили специалисты из РАНХиГС и Института Гайдара, которые являются разработчиками экономических программ для правительства РФ.

По их словами, даже выход из циклического спада и рост цен на нефть не повысят финансовые показатели, если не справится с пятью главными рисками.

Первой угрозой назван рынок труда. Падение курса рубля и рост инфляции в кризис привели к уменьшению заработной платы в ВВП, однако сегодня ситуация утряслась. Предприниматели не могут использовать это и экономить на заработной плате сотрудников, поэтому деньги в абсолютных случаях инвестируют, при этом себестоимость услуг и товаров повышается.

Второй угрозой назван рост инвестиций. Согласно данным Росстата за полгода прошлого года вложения в экономику РФ выросли больше чем на 4% в сравнении с тем же периодом 2016-го года. Однако эти показатели говорят о падении инвестиций. К примеру, снижаются корпоративные доходы в ВВП. Компании от инвестирования перешли к накоплению средств на банковских счетах.

Третий фактор риска, по мнению экспертов, – неопределенность экономического направления нового кабмина после выборов в текущем году. Неясности добавляют и нововведенные санкции против РФ.

Четвертой угрозой названы конкуренты на глобальном сырьевом рынке. При этом речь идет не только о нефти и газе. Невозможно нарастить экспорт даже при росте стоимости сырья.

Пятым фактором названо отсутствие расширения экспорта сельхозпродукции. Эта отрасль мало инвестируется, а значит, рост урожая может приостановиться без современных технологий.

Несмотря на вышеизложенное, эксперты считают, что принятие программ реализации структурных реформ скажется положительно на экономике страны. Они предлагают снизить финансирование на оборону, госуправление и правоохранительную систему, и соответственно увеличить расходы на образование и медицину.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют