» » Российская экономика продолжает падать в бездонную пропасть

Российская экономика продолжает падать в бездонную пропасть

Несмотря на то, что российское правительство успокаивает население сообщениями о возобновившемся росте экономики, эксперты продолжают утверждать: реального роста в ближайшие годы у российской экономики не предвидится. Более того, спад ВВП к концу 2015 года достигнет 8%, после чего страну ждет настоящая финансовая пропасть.

Прогнозы экономистов на будущий год также разнятся: Минэкономразвития и правительственные эксперты прогнозируют рост ВВП от 0,7 до 1%, Центробанк более пессимистичен – по его прогнозам, спад ВВП будет наращивать темпы.

В аналогичный период 2014 года падение российской экономики превышало 4%, сегодня «приземление» составило 3,9% – официальные данные Росстата.

За истекший период 2015 года падение обрабатывающей промышленности составило 3,3%. Зарплаты россиян упали в среднем на 10,9% – это рекордное снижение за 16 лет. Причинами стали прекращение со стороны правительства индексации заработных плат бюджетников и госслужащих и высокий темп инфляции, накопленный уровень которой составит более 12% (некоторые эксперты находят уровень инфляции существенно заниженным, по сравнению с реальным – 15%).

Члены Столыпинского клуба экономистов, составляя прогнозы состояния экономики России, утверждают, что мы вплотную подошли к границе краха: правительство, якобы, замалчивает настоящие показатели ВВП, а также не акцентирует внимание граждан на том, что настоящее начало кризиса – 2013 год, два года назад его удавалось сдерживать благодаря росту потребительского кредитования.
Рубль, по мнению экспертов, сегодня удерживается только благодаря усилиям ЦБ, а равновесный его курс составляет 72 рубля за доллар.

Обвинять власть в чрезмерной радужности прогнозов, впрочем, нельзя – правительство видит все риски, уже сегодня готовясь к проекту бюджета на 2017 год, который будет составлен по совершенно иному принципу – без неэффективных затрат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют