» » Реформы в ОМС не будет

Реформы в ОМС не будет

Министерство здравоохранения РФ не подтвердило информацию о предстоящем реформировании системы ОМС. Напомним, что новости об этом распространили некоторые федеральные СМИ, сообщив, что страховые компании вместе с Министерством финансов и Центробанком активно обсуждают за столом переговоров реформы ОМС.

Суть реформы состоит в следующем: некая часть государственных медицинских расходов должны взять на себя страховщики. Министерство финансов в свою очередь считает, что страховые компании способны лишь на пропуск финансов и анализ счетов. Помимо этого, на сегодняшний день медицинские услуги и их тарификация определяются сомнительно и в условиях конфликта интересов. Для того чтобы повысить качество услуг и снизить тарифы, и предполагалось в нескольких регионах России в виде эксперимента изменение системы финансирования ОМС.

В Минздраве утверждают, что никаких инициатив, которые бы способствовали снижению доступности бесплатной медицины, никогда не обсуждалось и на обсуждение не планируются. Наоборот, в 2018 году государством была расширена программа государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Расходы на медицину выросли более чем на 300 млрд. рублей, это позволит увеличить тарифы на все виды медпомощи и расширить спектр методов высокомедицинской помощи.

В 2016 году министерство инициировало проект, где роль страховой компании повысили: теперь они являются не просто финансовыми операторами, но и реальными защитниками прав застрахованных клиентов (пациентов).

Стоит отметить, что это нововведение стало эффективным. Всего лишь за год индивидуального информирования страховыми компаниями пациентов о необходимых диспансеризациях, их объем вырос более чем на 5 %, а обоснованные жалобы снизились в два раза.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют