» » Сегодня празднуется 55 летний юбилей полета Юрия Гагарина

Сегодня празднуется 55 летний юбилей полета Юрия Гагарина

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, навсегда отметив этот день в календаре, как один из самых значимых в современной истории человечества.

Сергей Королев, который был генеральным конструктором ракетно-космической техники в СССР, тогда сказал, что полет Гагарина — доказательство могущества человечества, которое не только открывает дорогу к неизведанным глубинам космоса, но и дает людям веру в собственные возможности, мотивацию стать лучше и увереннее. «Прометеево деяние» — так Королев окрестил подвиг Юрия Гагарина и всей советской космонавтики.

108 минутный полет Гагарина, во время которого он совершил виток вокруг планеты, стал самой цитируемой новостью. В самый разгар холодной войны, советский парень объединил людей по всему миру, подарив надежду на светлое будущее для всего человечества.

До 2011 года, день космонавтики отмечался только на территории стран СНГ. Но 5 лет назад Генассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Теперь праздник отмечается официально во всех уголках Земли.

Владимир Путин, по случаю праздника, отметил важность сотрудничества в космосе. Президент подчеркнул, что космическое пространство позволяет работать в дружеской атмосфере, отвлекшись от международных отношений, трудясь на благо всего человечества.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют