» » Станция «Мир» отмечает 30-летие вывода на космическую орбиту

Станция «Мир» отмечает 30-летие вывода на космическую орбиту

30 лет назад в СССР был осуществлён запуск орбитального комплекса «Мир», который 15 лет был уникальной космической лабораторией для долговременной научной деятельности и исследования человеческого организма в космосе.

Базовый блок станции «Мир» был выведен на орбиту 20 февраля 1986 года посредством ракеты-носителя «Протон», оторвавшегося от земли приблизительно в полпервого ночи по московскому времени. Этот запуск положил начало эксплуатации многоцелевого действующего на постоянной основе комплекса модульного типа, хотя даже один базовый блок обеспечивал условия для работы экипажа на борту. Модульная структура «Мира» делала более гибкими не только программы исследований, но и процессы технических решений по дальнейшему оборудованию космической станции.

Помимо базового блока, орбитальный комплекс включал в себя несколько стыковочных модулей, 2 космических корабля и стыковочный отсек. В них кроме всего прочего были оборудованы кают компании для отдыха экипажа и комната для занятия спортом.
Впрочем, основные элементы управления, радиосвязь, двигательная установка располагалась именно в базовом блоке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют