» » Представители ЮНЕСКО не могут попасть в «Херсонес Таврический»

Представители ЮНЕСКО не могут попасть в «Херсонес Таврический»

Спорный вопрос возник между международной организацией ЮНЕСКО и Севастопольским губернатором Сергеем Меняйло. Российская сторона отказывается пропускать на территорию заповедника «Херсонеса Таврического» команды ученых для изучения артефактов, находящихся в заповеднике, аргументируя это тем, что документы, необходимые для проведения научных работ в античном заповеднике, должны быть выданы Российской Федерацией.

Это напрямую связано с тем, что в декабре 2015 года В. Путиным был подписан указ, относящий заповедник к ценному культурному наследию России.

В то же время ЮНЕСКО отказывается классифицировать «Херсонес Таврический» как российский заповедник до тех пор, пока не будет произведено международно-правовое признание Крыма российской территорией.

Пока споры продолжаются, в заповеднике проводится реконструкция, отчеты о которой дирекция своевременно предоставляет ЮНЕСКО. Зарубежные ученые не будут допущены к работе в музейном и научно-исследовательском учреждении «Херсонеса Таврического» до тех пор, пока не предоставят разрешение от российской стороны.

Напомним, что речь идет об исследованиях средневековых крепостей и древних городищ на Севастопольских землях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют