» » Немецкие IT компании хотят смягчить закон по импортозамещению

Немецкие IT компании хотят смягчить закон по импортозамещению

По некоторым данным немецкие разработчики софта обсуждают возможность с представителями Минэкономики возможность реализации своих продуктов госструктурам при условии частичной локализации производства в России. Таким образом они хотят найти лазейку в законе, обязывающим со следующего года поставлять исключительно отечественный софт в российские органы власти. Интересно, что только SAP в 2014 году поставила своей продукции для российского госсектора на 5.6 миллиарда рублей.

В частности такую информацию предоставил министр экономики Алексей Улюкаев , который подтвердил, что с немецкими предпринимателями обсуждался вопрос о степени локализации IT-продуктов. Российской стороне предложено внести в закон по импортозамещению ряд правок, чтобы немецкие IT компании продолжили осваивать российский рынок в сотрудничестве со своими российскими коллегами.

Положение, обязывающее госорганы со следующего года давать обоснование при покупке иностранного софта, подписано президентом страны Владимиром Путиным. В категорию отечественного софта будут включены продукты, принадлежащие государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании с долей российских бенефициаров 50 процентов. Теперь же предложено внедрить в данный закон норму локализованного иностранного софта.

Впрочем, пока что отечественные и зарубежные разработчики софта пока не пришли к общему знаменателю в этом вопросе. Об этом в частности заявил глава Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. Он утверждает, что российские IT компании уверены, что это только укрепит их иностранных оппонентов. Зарубежные же игроки убеждены, что закон по импортозамещению лишает их рынка в госструктурах, который является крупнейшим отечественным потребителем IT-продукции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют