» » Уникальные древние рисунки в степях Кавказа

Уникальные древние рисунки в степях Кавказа

Не так давно на территории Казахстана с помощью спутника были запечатлены уникальные по форме и размеру геометрические фигуры. Такие изображения называются геоглифами. К сожалению, ученные пока не могут дать однозначный ответ и объяснить появление и значение этих изображений. Причина этого может заключаться в том, что определенная часть находок была истреблена в процессе строительных работ.

Что же представляют собой геоглифы, которые были обнаружены в регионе Тургай? Изображение в форме квадрата, дополненного линиями, крестами, кольцами. Размер геоглифа приравнивается к нескольким футбольным полям.

Еще в 2007 году эти рисунки были обнаружены казахским археологом Дмитрием Деем. Изначально, цель археолога заключалась в том, чтобы отыскать пирамиды в Казахстане. Однако, он заметил огромный квадрат. Процедура поиска повлекла за собой находку еще 260 похожих объектов.

Мнение мировых археологов говорит о том, что геоглифы - это новое представление о жизни и деятельности кочевников. В планах археологов исследование геоглифов с помощью дронов. Также на данный момент стоит вопрос о защите изображений ЮНЕСКО.      

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют