» » Турция подозревает в госизмене депутата сообщившего о поставках зарина ИГИЛ

Турция подозревает в госизмене депутата сообщившего о поставках зарина ИГИЛ

Турецкий депутат может быть подвергнут уголовному преследованию за интервью российским СМИ, в котором тот обвинил режим Эрдогана в поставках зарина «Исламскому государству», а также в том, что власти тщательно скрывают данный факт. В парламенте республики уже началась процедура лишения неприкосновенности народного избранника.

Правоохранительные органы начали проверку в отношении Эрена Эрдена. Основанием послужило его интервью Russia Today, в котором политик обвиняет первых лиц стран в сотрудничестве с сирийскими боевиками и поставках отравляющих веществ в соседнее государство в 2013 году. Прокуратура подозревает Эрдена в клевете. Впрочем, возмутитель спокойствия уверяет, что у него есть доказательства правдивости его слов в виде записанных телефонных переговоров.

Публикация материалов, а затем преследование депутата могут ещё больше осложнить евроинтеграцию Турции. Хотя и сейчас многие страны ЕС с неодобрением смотрят на поддержку этой страны головорезов в Сирии, репрессий журналистов и транспортировку контрабандной нефти.

Со своей стороны российские эксперты уверены в незавидной участи депутата Эрдена. По их словам политические противники президента Эрдогана сейчас практически все в тюрьме, либо их уже давно нет в живых. Однако наличие аудиозаписи компрометирующей турецкие спецслужбы всё же оставляет шанс, что лица поддерживающие терроризм не уйдут от наказания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют