» » Взаимоотношения Турции и Евросоюза

Взаимоотношения Турции и Евросоюза

Турция несет потери от заострившиеся отношений с РФ, в этом случае свою помощь решил предоставить Евросоюз, но вот напрямую осуществить это нельзя, ведь страна не является ее членом.

Комфортнее всего провести маскировку помощи под видом предоставления гранта на решение проблем с миграцией. Согласно договоренностям Турция оставляет у себя беженцев из Сирии, но получает за это 3 миллиарда евро. ЕС еще вначале осени не соглашался на такие условия и предлагал встречную сумму в один миллиард, но с недавних пор риторика резко изменилась. Решение было принято на саммите Евросоюз Турция, который продлился три час и стране выделили долгожданную сумму денег. И все это несмотря на то, что турецкая сторона проявляется себя не лучшим образом.

Эксперты же верят, что сумма со временем возрастет, и от результата миграционного плана это не будет зависеть. А вот некоторые специалисты считают, что такое действие ЕС, только усилит потоки мигрантов в страны Европы. Во время саммита обговаривалась и отмена виз для турецких граждан, но насколько это реально, покажет время. В европейских странах уже насчитывается около 6-ти миллионов мигрантов из Турции, кто знает, может это число резко возрастет. Уровень безработицы резко возрастает, а снижением потока российских туристов может еще вырасти, о чем Европа пока и не задумывается.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют