» » Среди животных наблюдается странное половое поведение

Среди животных наблюдается странное половое поведение


На страницах издания Primates была опубликована статья о новом случае полового поведения между представителями абсолютно различных видов животных. Это второй зарегистрированный случай странного поведения между двумя эволюционно далекими видами. Первый был зафиксирован учеными три года назад, когда нетипичные отношения завязались между самкой императорского пингвина и кергеленским морским котиком.

Смотрите видео:

 

Судя по всему, вышеописанный случай не был единственным. Специалисты из Франции запечатлели на видео, а также описали попытки самца японской макаки совокупиться с самкой пятнистого оленя. По словам М. Пеле – ведущего автора исследования из Страсбургского университета – поведение обезьяны в корне отличалось от поведения морского котика: половой акт у них с оленихой не состоялся, однако макака рьяно защищала свою рогатую подругу, как в обычных условиях защищала бы представительницу своего вида.

Японские макаки предпочитают пережидать холода вблизи горячих источников, где и встречаются с пятнистыми оленями. Последние очень часто лакомятся фруктами, которые обезьяны сбрасывают с деревьев.

Первый случай необычной «любви» между обезьяной и оленихой посчастливилось наблюдать одному из авторов опубликованного в Primates отчета. Так, А. Боннефою снял на видео, как самец макаки, обитающий на острове Якусима, в разгар брачного периода пытается вскарабкаться на спины двух разных самок оленя.

По словам зоолога, эта обезьяна не пользовалась авторитетом в своей группе. Забравшись на самку оленя, самцу макаки удалось выполнить несколько фрикций, после чего он эякулировал. Из-за анатомических различий проникновения не случилось. Олениха довольно спокойно восприняла происходящее в отличие от ее подруги, которая при попытке макаки вскарабкаться на нее, отогнала его хвостом.
После специалисты видели, как тот же самый представитель макак отгоняет представителей собственного вида от олених.
По мнению ученых, такое поведение в животном мире связано с гормональным всплеском, который наблюдается у макак во время брачного периода.

Исследования опубликованы в журнале Primates.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют