» » Ученые намерены создать «генетический паспорт» военнослужащего

Ученые намерены создать «генетический паспорт» военнослужащего

Стало известно о намерении ученых создать уникальный документ, который будет определять пригодность солдат нести военную службу в тех или иных войсках, с учетом возможных войн в будущем.

Проект будет запущен в военном технополисе в городе Анапе. В рамках  проекта планируется изучить природу стрессоустойчивости. С помощью генетического паспорта  станет возможным на генетическом уровне понять, кто более предрасположен к службе во флоте или, например, кто может стать отличным десантником.

Предполагается оценка не только физиологических особенностей военнослужащего, но и прогнозирование поведения человека в стрессовых, критических ситуациях.
По словам президента РАН Александра Сергеева,  ранее стресс у солдатов могла вызывать артподготовка противника. На данный момент в условиях кибервойны изменились стрессы.

Напомним, что ранее о всеобщей генетической паспортизации населения объявил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Благодаря ДНК-диагностике специалисты намерены обнаруживать многие заболевания на ранних стадиях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют