» » Китай в 2018 собирается создать суперкомпьютер с колосальный мощностью

Китай в 2018 собирается создать суперкомпьютер с колосальный мощностью


 О создании сверхмощного суперкомпьютера сообщило известное издание China Daily. Ссылаясь на Государственный центр суперкомпьютеров Северного Китая (г. Тяньцзинь) газета открыла завесу тайн. Согласно обнародованной информации китайские ученые планируют до 2018 года создать новейший компьютер со сверхмощным процессором. Предполагается, что его производительность будет составлять 1 эксафлопс. Новинка, созданная на основе национальных технологий, будет готова к режимной работе уже в 2020 году. Согласно предположениям китайских ученых, это произойдет несколько раньше официального представления миру американской разработки компьютера скоростью более 1 эксафлопса.

Сенсационная разработка, получившая название Tianhe-3, по словам куратора проекта должна превзойти имеющиеся на сегодня аналоги. Мэн Сянфэй также заявляет, что она станет самой передовой разработкой в мире, поскольку превзойдет в десятки раз такие мощные компьютеры как Sunway TaihuLight. Как сообщает ученый, Китай в 2017 году планирует достигнуть определенных высот в области процессора и сопутствующих технологий. Прототип сверхмощной компьютерной машины с эксафлопсной производительностью должен стать результатом длительной и кропотливой работы. Мэн Сянфэй считает, что именно такие разработки выведут Китай на новый уровень и позволят ему разрешить с большей скорость, точностью и более обширным охватом разрешать многие научные проблемы.

Мэн также отметил, что сверхмощную машину планирую задействовать и в генной инженерии. Воспользовавшись Tianhe-3 при анализе структуры и последовательности разложения белков, он убежден, что ученые смогут получить новые открытия в области медицины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют