» » Насекомым предрекли исчезновение

Насекомым предрекли исчезновение

 

Ученые пришли к заключению, что в течение ближайшего столетия все насекомые могут исчезнуть с Земли. Каждый год их численность, по словам исследователей, сокращается на 2,5%.

Скорость вымирания насекомых на Земле резко увеличилась. Несмотря на то, что насекомые считаются самой многочисленной группой животных, за последние годы их скорость вымирания в 8 раз превысила показатель у млекопитающих, рептилий и птиц.

По словам ученых, насекомые необходимы для выживания других видов животных. При этом их роль неоценима не только в качестве пищи, но и для опыления растений.

Последствия исчезновения насекомых для всей планеты могут быть катастрофическими. Среди главных причин вымирания насекомых исследователи называют интенсивное использование пестицидов, урбанизацию и изменение климата.

По мнению ученых, если не остановить данную тенденцию человечество неминуемо столкнется с угрозой выживания. Серьезные проблемы уже наметились с популяцией бабочек и мотыльков. Под угрозой также находятся пчелы. В сравнение с 1947 годом сейчас их численность упала на 2,5 миллиона.

Ученые настаивают на том, что мир должен задуматься о последствиях экологической катастрофы. Помимо использования пестицидов и глобального потепления, человечество также должно задуматься о роли светового загрязнения, то есть засвечивании ночного неба искусственными источниками, которые способствуют изменению биоритмов животных.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют