» » Чернобыльская зона стала пристанищем для редких животных и птиц

Чернобыльская зона стала пристанищем для редких животных и птиц

Чернобыльская зона стала пристанищем для редких животных и птиц

Специалисты утверждают, что "мертвая зона" в Чернобыле стала пристанищем для большого количества редких разновидностей птиц и животных, некоторые из них занесены в Красную книгу.

Отсутствие человеческой деятельности благотворно сказывается на экосистеме, которая долгое время считалась непригодной для какой-либо жизни из-за высокого уровня радиации. Дикие звери селятся в сосновом бору, находящемся рядом с местом аварии, причем их возвращение, по словам начальника группы радиационно-экологического мониторинга государственного предприятия "Экоцентр" Дениса Вишневского, началось практически сразу после трагедии еще в 1986 году.

Сначала увеличилась популяция грызунов, их привлек урожай на полях, который люди посадили еще перед аварией. Теперь же здесь можно встретить филина, белохвостого орлана, выдру, рысь и многих других - около девятнадцати редких видов и в целом четыреста видов животных и четыре тысячи разновидностей растений.

Звери возвращаются не только в лесополосу, они также бродят по заброшенным садам, питаются фруктами, которые там растут, ночуют в домах, где раньше жили люди.

Тем не менее ученые не отрицают, что радиация влияет не только на людей, но и на растительность и живность, обитающую в опасной зоне. Из отклонений чаще всего встречается альбинизм. Животных с аномалиями изучают, однако сделать это сложно, так как продолжительность жизни таких существ невелика. К тому же исследования подобного рода дорогостоящие и средств украинским ученым не хватает.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют