» » Депутаты могут разрешить убивать исчезающие виды животных

Депутаты могут разрешить убивать исчезающие виды животных

 

 

Депутаты  рассматривают вопрос о целесообразности трофейной охоты  на животных, которые относятся к редким и находящимся под угрозой исчезновения, видам.

Запрос с соответствующим предложением был направлен заместителю министра природных ресурсов Ивану Валентику депутатом Госдумы Владиславом Резником. В своем обращении чиновник отмечает, что предпринимаемые государством меры в отношении сохранения редких видов животных в условиях жестких бюджетных ограничений нельзя назвать достаточными. В своем письме Резник сообщил о специальных программах, которые успешно внедряются в мировой практике и способствуют сохранению редких видов животных.

По словам депутата, в рамках этих программ происходит изъятие отдельных особей животных, которые представляют наименьшую ценность для популяции путем трофейной охоты. Происходит это на возмездных основаниях с последующим приоритетным использованием вырученных средств на проведение исследований и охранных мероприятий в отношении исчезающих видов.

Чиновник предлагает ведомству проработать возможность внедрения аналогичных программ на территории России. По его словам, подобное предложение не означает, что нужно начать охоту на редкие виды животных. Это лишь предложение собрать информацию по данному вопросу, чтобы в дальнейшем его обсудить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют