» » Потерянный астероид приблизится к Земле

Потерянный астероид приблизится к Земле

 

 

Открытый учеными около 7 лет назад астероид 16 мая в 1:05 окажется на опасном расстоянии относительно Земли. Увидеть космическое тело можно будет даже в небольшой любительский телескоп.

Космическое тело, увиденное учеными 7 лет тому назад, окажется на опасном расстоянии относительно Земли 16 мая. По словам специалистов открытый ими астероид на какое-то время пропал из виду, а затем снова был найден.

Впервые обнаружить космическое тело ученым удалось в 2010 году. С 30 ноября по 10 ноября исследователи пристально наблюдали за небесным явлением, которое впоследствии стало слишком тусклым и попросту пропало из виду.

Собранных астрофизиками данных оказалось недостаточно для проведения расчетов орбиты астероида. Тогда ученые не смогли с точностью рассчитать момент повторного появления космического тела рядом с Землей.

В 2018 году неизвестный космический объект был снова обнаружен учеными. Приняв его за ранее неизвестное космическое тело, астрофизики поспешили дать ему временное название. Со временем ученые убедились, что объект, вновь появившийся в поле зрения, является тем самым вернувшимся астероидом. Диаметр тела оценивается в 60-130 метров, что, по словам ученых, может говорить о его небольших абсолютных показателях.

Тем не менее, данное космическое тело в разы больше челябинского метеорита. Отметим, что от падения в 2013 году этого космического тела пострадали более 1600 человек. Материальный ущерб, нанесенный метеоритом, был оценен в 500 тысяч рублей.  

За всю историю профессионального наблюдения за астероидами объект с такими размерами впервые окажется вблизи Земли. Однако, специалисты склонны считать, что тело 2010 WC9 не составит потенциальную угрозу для Земли.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют