» » У крыс были найдены признаки человеческого сознания

У крыс были найдены признаки человеческого сознания

 

 

Нейробиологи Индианского университета доказали, что помимо обезьян, способных к высшей нервной деятельности, к подобному способны и другие животные. В частности, крысы могут вспоминать прошлые события в хронологическом порядке.

Для исследования ученым потребовалось 13 особей крыс. Все животные проходили обучение по запоминанию списка из 12 различных ароматов. Грызунов помещали в специальные камеры и награждали, если те узнавали запахи. После подготовки с грызунами учеными были проведены многочисленные тесты, в каждом из которых число запахов менялось. Делалось это с одной целью – выявить, запоминают ли животные очередность запахов в списке.

В ходе исследования специалистам удалось прийти к выводу, что крысы могут мысленно воспроизводить весь список. Практически всем грызунам удалось пройти успешно предложенные испытания. Исследование только подтвердило предположения ученых, о наличие эпизодической памяти у грызунов. Крысы, как и люди, могут запоминать информацию о событиях, расположенных в определенном порядке.

Удивительно, но, по словам экспертов проводивших исследование крыс, этот тип памяти грызунов характеризуется устойчивостью и длительностью. Они предполагают также, что эта способность грызунов позволит им создавать удобных для различных исследований генетически модифицированных животных, страдающих от неврологических нарушений или, к примеру, от болезни Альцгеймера.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют