» » Компания Ford разработала окна для слепых

Компания Ford разработала окна для слепых

 

 

Знаменитый производитель создал прототип умного автомобильного окна. С его помощью незрячие люди смогу увидеть красоты природы и открывающиеся перед ними пейзажи. Происходить это будет с помощью тактильных ощущений.

Совершенно новая технология Feel The View стала настоящим прорывом в автомобилестроении. «Умное» окно способно фотографировать окружающую местность и превращать полученные снимки в высококонтрастные изображения черно-белого цвета.  На стекло автомобиля эти снимки проецируются за счет специально установленных светодиодов.

Теперь пассажир, прикасающийся к окну, будет чувствовать вибрацию каждого из 225 оттенков цвета. Подобный тактильный контакт позволит слепым людям воссоздавать в воображении картинки и проецировать представленный пейзаж.

Помимо этого, создание изображения на стекле будет сопровождаться аудио описанием пейзажа. Происходить это будет с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, предусмотренных в автомобиле.

Над подобной технологией знаменитый производитель трудился совместно с  компанией Aedo, которая и специализируется на создании устройств для людей с болезнями глаз. По словам руководителей компании, такая технология не просто поможет незрячим людям решить многие проблемы, в частности сделает их поездку на автомобиле комфортной и увлекательной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют