» » Миллионы смартфонов Android были подвержены вредоносному вирусу

Миллионы смартфонов Android были подвержены вредоносному вирусу

Клиенты Google play снова подверглись хакерской атаке, вредоносное ПО опустошила кошельки пользователей Андроида на 20 миллионов долларов.

Согласно исследованиям, обнародованным на сайте для разработчиков ПО GitHub, стало известно, что около 4 миллионов смартфонов на базе Андроид стали снова заражены вредоносным программой DressCode. Гаджеты подключаются к так называемой сети, которые хакеры впоследствии используют в своих целях для обогащения.

На сайте подчеркивается, что неприметный для владельцев смартфонов вирус самостоятельно открывает рекламные ссылки Интернет-ресурсов, таким образом имитируя простого пользователя. Именно по этой причине даже рекламодатели не смогли заметить ничего необычного в увеличенных переходах по их ссылкам.

Отдельно говорится о сложностях в распознавании кода вируса. Поскольку единственный признак заражения смартфона - быстрая разрядка батареи. 

Программисты предупреждают, что вирус DressCode, прежде всего, опасен атаками на электронные кошельки и банковские счета пользователей Андроид. Попадая в смартфон, вредоносное ПО изменяет финансовые реквизиты счетов. Опасность вируса состоит так же и в том, что использовать гаджеты в своих личных корыстных целях могут не только создатели DressCode, но и другие недобросовестные программисты.

На сегодняшний день уже подсчитана прибыль разработчиков вредоносной программы, она составила приблизительно 20 миллионов долларов. 

Стоит напомнить, что первый раз это троянское вредоносное ПО прогремело в 2016-м году. Тогда оказалось, что более 400 приложений Google Play распространили DressCode. Тогда же специалисты убеждали, что провели полный мониторинг приложений и удалили все вирусные программы. Но спустя чуть больше года вирус продолжает работать и опустошать кошельки владельцев Андроид.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют