» » Названы имена лауреатов Нобелевской премии по медицине

Названы имена лауреатов Нобелевской премии по медицине

Последние представляют собой циклы разных биологических процессов, которые связаны со сменой дня и ночи. Еще в далеком 1984 году, работая в бостонском Брандейском университете, Розбаш и Холл, а также их коллега Янг из Рокфеллеровского университета, изучая плодовых мушек, выявили ген period. Именно он, по мнению ученых, и задает ход биологических часам, кодируя белок PER. Последний в темное время суток накапливается в организме, а в светлое – разрушается. Так ученые выяснили, что уровень белка осциллирует в ходе 24-часового цикла.

Лауреаты премии предположили, что вышеназванный белок ингибирует активность гена period и формирует отрицательную обратную связь. Было выявлено, что в этом механизме задействован еще один участник – ген timeless, который кодирует белок TIM. Он же в свою очередь связывается в PER, а затем образовавшийся комплекс попадает в ядро клетки и блокирует соответствующую ДНК. Ответственность за деградацию PER несет DBT-белок. Последний кодируется геном doubletime – «находкой» М. Янга.

Официальная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря этого года, в день смерти А. Нобеля. Награждать лауреатов будет глава Швеции – король Карл XVI Густав. В этом году общая сумма денежного вознаграждения на всех лауреатов премии по медицине и физиологии  - порядка 1 млн. долларов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют