» » Война дронов: ответный ход Пентагона

Война дронов: ответный ход Пентагона

Война дронов: ответный ход Пентагона

Совсем недавно Министерство обороны США вложилось в крупный проект под названием SkySafe, главная задача которого обнаружение и защита от беспилотных летательных аппаратов, представляющих угрозу.

Последние годы все чаще и чаще армии различных стран, а также террористы используют в своих атаках дронов, поскольку они имеют ряд неоспоримых преимуществ – это их стоимость, доступность, простота в управлении, не требующая специальной подготовки пилота, и, пожалуй, главное – многофункциональность. Военного робота такого рода можно использовать как способ доставки взрывчатого вещества в труднодоступные места, а также с разведывательной целью или в качестве вспомогательного средства для артиллерии.

Учитывая все вышеперечисленное, правительство США всерьез взялось за разработку мер борьбы с БПЛА. Усилия стартапа SkySafe направлены в первую очередь на разработку способа принудительной посадки летающих роботов и возвращения их в исходную точку взлета, что даст возможность выяснить местоположение противника. Это станет возможно благодаря обратной инженерии в области телеизмерения и связи.

cистема SkySafe

Система SkySafe на военном автомобиле Polaris MRZR

Основатели стартапа – выпускники Массачусетского технологического института уже имеют за плечами успешный опыт работы в сфере компьютерной безопасности и финансирование проекта в размере 11,5 миллионов долларов.

На сегодняшний день технология проходит этап тестирования, ожидается, что на вооружение армии США она поступит в 2018 году.

Вполне возможно, что SkySafe также будет использоваться муниципальными властями для защиты важных уязвимых объектов и мест скопления людей – стадионов, зданий правительства, атомных станций и так далее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют