» » Разработка казанских ученых поможет проверить качество бензина

Разработка казанских ученых поможет проверить качество бензина

Разработка казанских ученых поможет проверить качество бензина

Специалисты КФУ (Казанского федерального университета) научились использовать бактерии для контроля качества автомобильного топлива. Разработкой ученых заинтересовались крупнейшие производители топлива из Нигерии и Татарстана.

Как пояснили в пресс-службе университета, на сегодняшний день общепринятой практикой является использование для контроля за качеством автомобильного топлива маркеров – специальных веществ, которые меняют показатели спектра топлива. «В России зачастую используются химические маркеры зарубежного производства. Наши специалисты предлагают отечественную разработку – пигмент из клеточного вещества бактерий, принадлежащих к роду Agreia», – заявили в КФУ.

По словам одного из исполнителей научного проекта, аспиранта КФУ И. Васильева, «разработка полностью отвечает требованиям, предъявляемым к биомаркерам». Также он отметил, что пигмент не меняет свойства топлива, не реагирует на колебания температур и при сжигании топлива не образует вредных выбросов. По словам ученого, главное преимущество натуральных маркеров состоит в том, что они могут разлагаться в природных условиях под действием различных микроорганизмов до безвредных соединений. «Их сложно подделать. Для этого придется освоить технологию разведения бактерий», –  сказал И. Васильев.

Известно, что интерес к разработке казанских специалистов выразили такие компании как «ТАИФ» из Татарстана и Addax Petroleum Plc из Нигерии. Вуз готов удовлетворить потребности заказчиков и производить бактерии в необходимом количестве.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют