» » Белоруссия ожидает от РФ скинуть стоимость поставляемого газа

Белоруссия ожидает от РФ скинуть стоимость поставляемого газа

На сегодняшний день продолжают вестись переговоры между Белорусским и Российским Правительствами касательно стоимости газа. Белоруссия просит россиян соблюдать принцип равнодоходности в отношении стоимости газа. Газета «Коммерсант» сообщает, что власти занимаются рассмотрением двух направлений. Первое: равнодоходность рынков России и Белоруссии в согласии с Евразийским экономическим союзом, который стремится создать объединённый энергорынок. Второе: стоимость закупки Белоруссией газа у «Газпрома».

Если говорить конкретно, Белоруссия стремится получить скидку на газ 25 долларов за тысячи кубометров топлива. На сегодняшний день стоимость для Белоруссии составляет около 32,5 долларов за тысячу кубов. По новому курсу, цена упадёт до отметки 6,5 долларов за тысячу кубов. Таким образом, Россия, скорее всего, уступит в цене в три раза.

На данный момент «Газпром» транспортирует и продаёт газ своим белорусским соседям и так по самой низкой цене. Новое соглашение, по всей видимости, вступит в силу с марта-апреля 2016-го года. Эксперты обеих стран продолжают прорабатывать все детали сделки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют