» » На космодроме «Восточный» успешно прошел запуск первой ракеты-носителя

На космодроме «Восточный» успешно прошел запуск первой ракеты-носителя

С нового космодрома «Восточный» сегодня был произведен первый пуск. На орбиту была отправлена ракета «Союз-2.1а» с тремя спутниками на борту.

Изначально пуск был назначен на 27 апреля, но, по данным сотрудника «Роскосмоса», Игоря Буренкова, был перенесен на сутки из-за технических неполадок. Вторая попытка прошла удачно и без заминок. На старте первой ракеты-носителя с «Восточного» лично присутствовал президент России Владимир Путин.

Позже пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос» сообщила об успешном выведении спутников «Аист-2Д», «Михайло Ломоносов» и SamSat-218Д, находившихся на борту «Союза», на околоземную орбиту. Космические аппараты были отделены от блока выведения в 07:07 по Москве.

Спутник «Михайло Ломоносов» был изготовленпо заказу одноименного государственного университетакомпанией «ВНИИЭМ». Аппарат будет размещен на высоте 490 километров. Цель его работы — космологические исследования, описание радиационных параметров магнитосферы и изучение световых явлений верхних слоев атмосферы планеты. Общий вес научного оборудования на спутнике составляет около 160 килограммов, а запланированный срок его действия — три года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют